Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
{| class="wikitable" width=575px | {| class="wikitable" width=575px | ||
− | |+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des citoyens | + | |+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des non-citoyens |
|- | |- | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
!scope="col"|Sièges | !scope="col"|Sièges | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id soc}}| |
− | |''' | + | |'''Barthélemy Boganda ''' |
− | |[[ | + | |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] |
− | |style="text-align: right" |'''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:10846}}''' |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |48,3 |
− | |style="text-align: center" |'' | + | |style="text-align: center" |''Élu'' |
|- | |- | ||
|width=1px | | |width=1px | | ||
− | | | + | |Jean-Baptiste Taquin |
| | | | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:5190}} |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |23,1 |
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Jean-Bapstiste Songomali | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:4801}} | ||
+ | |style="text-align: right" |21,4 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Jean-François Reste | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1607}} | ||
+ | |style="text-align: right" |7,2 | ||
|- | |- | ||
|colspan=7| | |colspan=7| | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:22444}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
Ligne 143 : | Ligne 155 : | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:22949}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:32716}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
Ligne 154 : | Ligne 166 : | ||
{| class="wikitable" width=575px | {| class="wikitable" width=575px | ||
− | |+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des | + | |+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des citoyens |
|- | |- | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
Ligne 164 : | Ligne 176 : | ||
!scope="col"|Sièges | !scope="col"|Sièges | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id UDSR}}| |
− | |''' | + | |'''René Malbrant''' |
− | |[[ | + | |[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]] |
− | |style="text-align: right" |'''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:1003}}''' |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |83,9 |
− | |style="text-align: center" |'' | + | |style="text-align: center" |''Réélu'' |
|- | |- | ||
|width=1px | | |width=1px | | ||
− | | | + | |Pierre Plumeau |
| | | | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:192}} |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |16,1 |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
|- | |- | ||
|colspan=7| | |colspan=7| | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:1195}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
Ligne 200 : | Ligne 200 : | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:1228}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:1807}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- |
Version du 7 mars 2024 à 10:28
Sommaire
Élections législatives 17 juin 1951
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) | 31 631 | 48,2 | Élu | ||
Marcel Bella | RPF | 21 637 | 33,0 | |||
Georges Darlan | Union oubanguienne 1952: Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) |
8 288 | 12,6 | |||
Eugène Friedrich | RPF diss. | 2 877 | 4,4 | |||
Michel Galinqui dit Gallin-Douathe | SFIO | 1 208 | 1,8 | |||
Exprimés | 65 641 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 67 746 | |||||
Inscrits | 111 201 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | RPF | 2 730 | 100,0 | Réélu | ||
Exprimés | 2 730 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 2 956 | |||||
Inscrits | 2 730 |
Élections législatives 10 novembre 1946
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | SFIO | 10 846 | 48,3 | Élu | ||
Jean-Baptiste Taquin | 5 190 | 23,1 | ||||
Jean-Bapstiste Songomali | 4 801 | 21,4 | ||||
Jean-François Reste | 1 607 | 7,2 | ||||
Exprimés | 22 444 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 22 949 | |||||
Inscrits | 32 716 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | UDSR | 1 003 | 83,9 | Réélu | ||
Pierre Plumeau | 192 | 16,1 | ||||
Exprimés | 1 195 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 1 228 | |||||
Inscrits | 1 807 |
Élections législatives 2-30 juin 1946
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Baucheron de Boissoudy | UDSR | 4 522 | 57,2 | ||||
Aristide Issembe | Bloc africain d'union socialiste et antifasciste | 2 727 | 34,5 | ||||
Sekou Diarra | 185 | 2;3 | |||||
Jane Vialle | 07/1946: Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) | 165 | 2,1 | ||||
Paul Dupuy | 91 | ||||||
Gabriel Harou-Djanga | 53 | ||||||
Exprimés | 7 907 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 7 957 | ' | |||||
Inscrits | 11 503 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 822 | 100,0 | Élu | |||
Exprimés | 822 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 917 | ||||||
Inscrits | 1 599 |
Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Baucheron de Boissoudy | UDSR | 3 045 | 58,8 | ||||
Aristide Issembe | 1 162 | 22,5 | |||||
Pierre Indo | 07/1957: Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) 09/1949: Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) |
656 | 12,5 | ||||
Sekou Diarra | 186 | 3,6 | |||||
Frédéric Garnier | 134 | 2,6 | |||||
Exprimés | 5 183 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 5 241 | ' | |||||
Inscrits | 6 858 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 663 | 79,9 | Élu | |||
Marcel Tournade | 110 | 13,3 | |||||
Georges Nègre | 40 | 4,8 | |||||
Bapstite Bannister | 17 | 2,0 | |||||
Exprimés | 830 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 906 | ||||||
Inscrits | 1 361 |