Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
{| class="wikitable" width=800px | {| class="wikitable" width=800px | ||
− | |+ Résultats des élections législatives du | + | |+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Oubangui-Chari - collège statut personnel |
|- | |- | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|'''Barthélemy Boganda ''' | |'''Barthélemy Boganda ''' | ||
|[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]] | |[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]] | ||
− | |style="text-align: right" |'''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:155952}}''' |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |88,5 |
− | |style="text-align: center" |'' | + | |style="text-align: center" |''Réélu'' |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px | + | |width=1px | |
− | | | + | |Jean-Baptiste Songomali |
− | |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] | + | |ex-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] |
− | |style="text-align: right" |{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:20230}} |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |11,5 |
|- | |- | ||
|colspan=7| | |colspan=7| | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:176182}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
Ligne 58 : | Ligne 40 : | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:181063}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:271577}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
Ligne 69 : | Ligne 51 : | ||
{| class="wikitable" width=575px | {| class="wikitable" width=575px | ||
− | |+ Résultats des élections législatives du | + | |+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Oubangui-Chari Tchad - collège statut civil |
|- | |- | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
Ligne 81 : | Ligne 63 : | ||
|width=1px {{Id RPR}}| | |width=1px {{Id RPR}}| | ||
|'''René Malbrant''' | |'''René Malbrant''' | ||
− | |[[ | + | |[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]] |
− | |style="text-align: right" |'''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:2852}}''' |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |66,5 |
|style="text-align: center" |''Réélu'' | |style="text-align: center" |''Réélu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |René Appaix | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:881}} | ||
+ | |style="text-align: right" |20,5 | ||
+ | |style="text-align: center" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |André Vazel | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:559}} | ||
+ | |style="text-align: right" |13,0 | ||
+ | |style="text-align: center" | | ||
|- | |- | ||
|colspan=7| | |colspan=7| | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:4292}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
Ligne 97 : | Ligne 93 : | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:4541}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:6176}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- |
Version du 7 mars 2024 à 10:37
Sommaire
Élections législatives 2 janvier 1956
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) | 155 952 | 88,5 | Réélu | ||
Jean-Baptiste Songomali | ex-SFIO | 20 230 | 11,5 | |||
Exprimés | 176 182 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 181 063 | |||||
Inscrits | 271 577 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | Républicains Sociaux | 2 852 | 66,5 | Réélu | ||
René Appaix | 881 | 20,5 | ||||
André Vazel | 559 | 13,0 | ||||
Exprimés | 4 292 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 4 541 | |||||
Inscrits | 6 176 |
Élections législatives 17 juin 1951
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) | 31 631 | 48,2 | Élu | ||
Marcel Bella | RPF | 21 637 | 33,0 | |||
Georges Darlan | Union oubanguienne 1952: Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) |
8 288 | 12,6 | |||
Eugène Friedrich | RPF diss. | 2 877 | 4,4 | |||
Michel Galinqui dit Gallin-Douathe | SFIO | 1 208 | 1,8 | |||
Exprimés | 65 641 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 67 746 | |||||
Inscrits | 111 201 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | RPF | 2 730 | 100,0 | Réélu | ||
Exprimés | 2 730 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 2 956 | |||||
Inscrits | 2 730 |
Élections législatives 10 novembre 1946
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | SFIO | 10 846 | 48,3 | Élu | ||
Jean-Baptiste Taquin | 5 190 | 23,1 | ||||
Jean-Bapstiste Songomali | 4 801 | 21,4 | ||||
Jean-François Reste | 1 607 | 7,2 | ||||
Exprimés | 22 444 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 22 949 | |||||
Inscrits | 32 716 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | UDSR | 1 003 | 83,9 | Réélu | ||
Pierre Plumeau | 192 | 16,1 | ||||
Exprimés | 1 195 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 1 228 | |||||
Inscrits | 1 807 |
Élections législatives 2-30 juin 1946
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Baucheron de Boissoudy | UDSR | 4 522 | 57,2 | ||||
Aristide Issembe | Bloc africain d'union socialiste et antifasciste | 2 727 | 34,5 | ||||
Sekou Diarra | 185 | 2;3 | |||||
Jane Vialle | 07/1946: Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) | 165 | 2,1 | ||||
Paul Dupuy | 91 | ||||||
Gabriel Harou-Djanga | 53 | ||||||
Exprimés | 7 907 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 7 957 | ' | |||||
Inscrits | 11 503 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 822 | 100,0 | Élu | |||
Exprimés | 822 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 917 | ||||||
Inscrits | 1 599 |
Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Baucheron de Boissoudy | UDSR | 3 045 | 58,8 | ||||
Aristide Issembe | 1 162 | 22,5 | |||||
Pierre Indo | 07/1946: Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) 09/1949: Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) |
656 | 12,5 | ||||
Sekou Diarra | 186 | 3,6 | |||||
Frédéric Garnier | 134 | 2,6 | |||||
Exprimés | 5 183 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 5 241 | ' | |||||
Inscrits | 6 858 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 663 | 79,9 | Élu | |||
Marcel Tournade | 110 | 13,3 | |||||
Georges Nègre | 40 | 4,8 | |||||
Bapstite Bannister | 17 | 2,0 | |||||
Exprimés | 830 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 906 | ||||||
Inscrits | 1 361 |