Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==Élections législatives 2 janvier 1956== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width=800px | ||
+ | |+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Oubangui-Chari - collège statut personnel | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | !scope="col" colspan=3|Tour unique | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
+ | |'''Barthélemy Boganda ''' | ||
+ | |[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]] | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:31631}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |48,2 | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id RPR}}| | ||
+ | |Marcel Bella | ||
+ | |[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:21637}} | ||
+ | |style="text-align: right" |33,0 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
+ | |Georges Darlan | ||
+ | |[[Union oubanguienne (UO)|Union oubanguienne]]<br><small>1952: [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]</small> | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:8288}} | ||
+ | |style="text-align: right" |12,6 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id RPR}}| | ||
+ | |Eugène Friedrich | ||
+ | |[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] diss. | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:2877}} | ||
+ | |style="text-align: right" |4,4 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id soc}}| | ||
+ | |Michel Galinqui dit Gallin-Douathe | ||
+ | |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1208}} | ||
+ | |style="text-align: right" |1,8 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:65641}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:67746}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:111201}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width=575px | ||
+ | |+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Oubangui-Chari Tchad - collège statut civil | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | !scope="col" colspan=3|Tour unique | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id RPR}}| | ||
+ | |'''René Malbrant''' | ||
+ | |[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:2730}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |100,0 | ||
+ | |style="text-align: center" |''Réélu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:2730}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:2956}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:2730}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
==Élections législatives 17 juin 1951== | ==Élections législatives 17 juin 1951== | ||
Ligne 208 : | Ligne 317 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
+ | |||
Ligne 355 : | Ligne 465 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
+ | |||
Version du 7 mars 2024 à 10:32
Sommaire
Élections législatives 2 janvier 1956
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) | 31 631 | 48,2 | Élu | ||
Marcel Bella | RPF | 21 637 | 33,0 | |||
Georges Darlan | Union oubanguienne 1952: Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) |
8 288 | 12,6 | |||
Eugène Friedrich | RPF diss. | 2 877 | 4,4 | |||
Michel Galinqui dit Gallin-Douathe | SFIO | 1 208 | 1,8 | |||
Exprimés | 65 641 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 67 746 | |||||
Inscrits | 111 201 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | RPF | 2 730 | 100,0 | Réélu | ||
Exprimés | 2 730 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 2 956 | |||||
Inscrits | 2 730 |
Élections législatives 17 juin 1951
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) | 31 631 | 48,2 | Élu | ||
Marcel Bella | RPF | 21 637 | 33,0 | |||
Georges Darlan | Union oubanguienne 1952: Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) |
8 288 | 12,6 | |||
Eugène Friedrich | RPF diss. | 2 877 | 4,4 | |||
Michel Galinqui dit Gallin-Douathe | SFIO | 1 208 | 1,8 | |||
Exprimés | 65 641 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 67 746 | |||||
Inscrits | 111 201 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | RPF | 2 730 | 100,0 | Réélu | ||
Exprimés | 2 730 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 2 956 | |||||
Inscrits | 2 730 |
Élections législatives 10 novembre 1946
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | SFIO | 10 846 | 48,3 | Élu | ||
Jean-Baptiste Taquin | 5 190 | 23,1 | ||||
Jean-Bapstiste Songomali | 4 801 | 21,4 | ||||
Jean-François Reste | 1 607 | 7,2 | ||||
Exprimés | 22 444 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 22 949 | |||||
Inscrits | 32 716 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | UDSR | 1 003 | 83,9 | Réélu | ||
Pierre Plumeau | 192 | 16,1 | ||||
Exprimés | 1 195 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 1 228 | |||||
Inscrits | 1 807 |
Élections législatives 2-30 juin 1946
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Baucheron de Boissoudy | UDSR | 4 522 | 57,2 | ||||
Aristide Issembe | Bloc africain d'union socialiste et antifasciste | 2 727 | 34,5 | ||||
Sekou Diarra | 185 | 2;3 | |||||
Jane Vialle | 07/1946: Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) | 165 | 2,1 | ||||
Paul Dupuy | 91 | ||||||
Gabriel Harou-Djanga | 53 | ||||||
Exprimés | 7 907 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 7 957 | ' | |||||
Inscrits | 11 503 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 822 | 100,0 | Élu | |||
Exprimés | 822 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 917 | ||||||
Inscrits | 1 599 |
Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Baucheron de Boissoudy | UDSR | 3 045 | 58,8 | ||||
Aristide Issembe | 1 162 | 22,5 | |||||
Pierre Indo | 07/1957: Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) 09/1949: Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) |
656 | 12,5 | ||||
Sekou Diarra | 186 | 3,6 | |||||
Frédéric Garnier | 134 | 2,6 | |||||
Exprimés | 5 183 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 5 241 | ' | |||||
Inscrits | 6 858 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 663 | 79,9 | Élu | |||
Marcel Tournade | 110 | 13,3 | |||||
Georges Nègre | 40 | 4,8 | |||||
Bapstite Bannister | 17 | 2,0 | |||||
Exprimés | 830 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 906 | ||||||
Inscrits | 1 361 |