gouvernement Raffarin I
7 mai 2002 - 17 juin 2002

© F. de La Mure - Ministère des Affaires étrangères

 

fonction ministre étiquette partisane soutien à l'élection présidentielle de 2002 Raffarin II
Premier ministre Jean-Pierre Raffarin 3 août 1948 DL, co-fondateur des clubs Dialogue et Initiative Jacques Chirac X
secrétaire d'état aux Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement Jean-François Copé 5 mai 1964 RPR Jacques Chirac X
ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales Nicolas Sarkozy 28 janvier 1955 RPR Jacques Chirac X
ministre délégué aux Libertés locales Patrick Devedjian 26 août 1948 RPR Jacques Chirac X
ministre des Affaires sociales, du Travail et de la Solidarité François Fillon 4 mars 1954 RPR Jacques Chirac X
ministre délégué à la Ville Jean-Louis Borloo 7 avril 1951 UDF François Bayrou X
secrétaire d'état à la Lutte contre la précarité et l'exclusion Dominique Versini 17 juillet 1954 RPR, société civile (directrice du SAMU social de Paris) Jacques Chirac X
ministre de la Justice, Garde des Sceaux Dominique Perben 11 août 1945 RPR,  co-fondateur des clubs Dialogue et Initiative Jacques Chirac X
ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie Dominique Galouzeau de Villepin 14 novembre 1953 conseiller de Jacques Chirac Jacques Chirac X
ministre délégué aux Affaires européennes Renaud Donnedieu de Vabres 13 mars 1954 UDF Jacques Chirac  
ministre de la Défense et des Anciens combattants Michèle Alliot-Marie 10 septembre 1946 RPR Jacques Chirac X
ministre de la Jeunesse, de l'éducation nationale et de la Recherche Luc Ferry 3 janvier 1951 société civile (philosophe) François Bayrou X
ministre délégué à l'Enseignement scolaire Xavier Darcos 14 juillet 1947 RPR Jacques Chirac X
ministre délégué à l'Enseignement supérieur et à la recherche François Loos 24 décembre 1953 UDF-Parti Radical "valoisien" Jacques Chirac changement d'attribution
ministre de l'économie, des Finances et de l'Industrie Francis Mer 25 mai 1939 société civile (Medef) François Bayrou X
ministre délégué au Budget Alain Lambert 20 juillet 1946 UDF Jacques Chirac X
secrétaire d'état aux PME, au Commerce, à l'Artisanat et aux Professions libérales Renaud Dutreil 12 juin 1960 UDF, co-fondateur de l'Union en Mouvement Jacques Chirac X
ministre de l'équipement, des Transports, du Logement, du Tourisme et de la Mer Gilles de Robien 10 avril 1941 UDF François Bayrou X
secrétaire d'état à la Mer Nicole Ameline 4 juillet 1952 DL Alain Madelin changement d'attribution
secrétaire d'état aux Transports Dominique Bussereau 13 juillet 1952 DL, co-fondateur de l'Union en Mouvement Jacques Chirac X
ministre de l'écologie et du Développement durable Roselyne Bachelot-Narquin 24 décembre 1946 RPR Jacques Chirac X
secrétaire d'état au Développement durable Tokia Saïfi 11 juillet 1959 DL, société civile (fondatrice d'Espace Intégration) Alain Madelin X
ministre de la Santé, de la Famille et des Personnes handicapées Jean-François Mattéi 14 janvier 1943 DL Jacques Chirac X
ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation, de la Pêche et des Affaires rurales Hervé Gaymard 31 mai 1960 RPR, co-fondateur de l'Union en Mouvement Jacques Chirac X
ministre de la Culture et de la Communication Jean-Jacques Aillagon 2 octobre 1946 RPR, société civile (président du Centre Georges Pompidou à Paris) Jacques Chirac X
ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l'état et de l'Aménagement du territoire Jean-Paul Delevoye 22 janvier 1947 RPR Jacques Chirac X
ministre de l'Outre-mer Brigitte Girardin 12 janvier 1953 conseiller de Jacques Chirac Jacques Chirac X
ministre des Sports Jean-François Lamour 2 février 1956 conseiller de Jacques Chirac Jacques Chirac X

 

Le gouvernement Raffarin III Raffarin III


Le gouvernement Raffarin II Raffarin II

 

retour Premiers ministres

 

dernière mise à jour : 18/09/07