gouvernement Raffarin III
31 mars 2004 - 30 mai 2005

© David Mendiboure - Service photo de Matignon

 

fonction ministre étiquette politique Raffarin II
Premier ministre Jean-Pierre Raffarin 3 août 1948 UMP, ex-DL, co-fondateur des clubs Dialogue et Initiative X
ministre délégué aux Relations avec le Parlement Henri Cuq Henri CUQ 12 mars 1942 UMP, ex-RPR  
ministre d'État, ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie jusqu'au 29/11/2004 Nicolas Sarkozy 28 janvier 1955 UMP, ex-RPR changement d'attribution
du 29/11/2004 au 25/02/2005 Hervé Gaymard 31 mai 1960 UMP, ex-RPR, co-fondateur de l'Union en Mouvement X
depuis le 25/02/2002 Thierry Breton   15 janvier 1955 société civile, divers droite  
ministre délégué à l'Industrie Patrick Devedjian 26 août 1948 UMP, ex-RPR changement d'attribution
ministre délégué au Commerce extérieur François Loos 24 décembre 1953 UMP/RAD, ex-UDF/RAD X
secrétaire d'État au Budget et à la Réforme budgétaire jusqu'au 29/11/2004 Dominique Bussereau 13 juillet 1952 UMP, ex-DL, co-fondateur de l'Union en Mouvement changement d'attribution
ministre délégué au Budget et à la Réforme budgétaire, porte-parole du gouvernement à partir du 29/11/2004 Jean-François Copé

5 mai 1964

UMP, ex-RPR changement d'attribution
ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche François Fillon 4 mars 1954 UMP, ex-RPR changement d'attribution
ministre délégué à la Recherche François d'Aubert François d'Aubert 31 octobre 1943 UMP, ex-DL  
ministre délégué aux Petites et moyennes entreprises, au Commerce, à l'Artisanat, aux Professions libérales et à la Consommation jusqu'au 29/11/2004 Christian Jacob 4 décembre 1959 UMP, ex-RPR changement d'attribution
ministre des Petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat, des professions libérales et de la consommation à partir du 29/11/2004 Christian Jacob 4 décembre 1959 UMP, ex-RPR  
ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales Dominique Galouzeau de Villepin 14 novembre 1953 UMP, ex-conseiller de Jacques Chirac changement d'attribution
ministre délégué à l'Intérieur, porte-parole du gouvernement jusqu'au 29/11/2004 Jean-François Copé

5 mai 1964

UMP, ex-RPR changement d'attribution
ministre délégué à l'Intérieur à partir du 29/11/2004 Marie-Josée Roig Marie-Josée ROIG 12 mai 1938 UMP, ex-RPR  
ministre de l'Emploi, du Travail et de la Cohésion sociale Jean-Louis Borloo 7 avril 1951 UMP, ex-UDF changement d'attribution
ministre délégué aux Relations du travail Gérard Larcher Gérard LARCHER 14 septembre 1949 UMP, ex-RPR  
ministre déléguée à la Lutte contre la précarité et l'exclusion jusqu'au 28/10/2004 Nelly Olin Nelly OLIN 23 mars 1941 UMP, ex-RPR  
ministre déléguée à l'Intégration, à l'égalité des Chances et à la Lutte contre l'Exclusion à partir du 28/10/2004  
secrétaire d'État à l'Insertion professionnelle des jeunes Laurent Hénart Laurent HENART 15 octobre 1968 UMP/RAD, ex-UDF/RAD  
secrétaire d'État au Logement jusqu'au 28/10/2004 Marc-Philippe Daubresse Marc-Philippe DAUBRESSE 1er août 1953 UMP, ex-UDF  
ministre délégué au Logement et à la Ville à partir du 28/10/2004  
secrétaire d'État à l'Intégration et à l'Égalité des chances jusqu'au 28/10/2004 Catherine Vautrin Catherine VAUTRIN 26 juillet 1960 UMP, ex-RPR  
ministre de la Justice, Garde des Sceaux Dominique Perben 11 août 1945 UMP, ex-RPR,  co-fondateur des clubs Dialogue et Initiative X
secrétaire d'État aux Droits des victimes Nicole Guedj 11 mai 1955 UMP, ex-UDF changement d'attribution
ministre de la Défense Michèle Alliot-Marie 10 septembre 1946 UMP, ex-RPR X
ministre délégué aux Anciens combattants Hamlaoui Mekachera 17 septembre 1930 UMP, société civile (président du Conseil National des Français Musulmans) changement de titre
ministre des Affaires étrangères Michel Barnier Michel BARNIER 9 janvier 1951 UMP, ex-RPR,  co-fondateur des clubs Dialogue et Initiative  
ministre déléguée aux Affaires européennes Claudie Haigneré 13 mai 1957 société civile changement d'attribution
ministre délégué à la Coopération, au Développement et à la Francophonie Xavier Darcos 14 juillet 1947 UMP, ex-RPR changement d'attribution
secrétaire d'État aux Affaires étrangères Renaud Muselier 6 mai 1959 UMP, ex-RPR X
ministre de la Santé et de la Protection sociale jusqu'au 29/11/2004 Philippe Douste-Blazy Philippe DOUSTE-BLAZY 1er janvier 1953 UMP, ex-UDF  
ministre des Solidarités, de la Santé et de la Famille à partir du 29/11/2004
ministre délégué aux Personnes âgées jusqu'au 28/10/2004 Hubert Falco 15 mai 1947 UMP, ex-DL changement de titre
secrétaire d'État aux personnes âges à partir du 28/10/2004 Catherine Vautrin Catherine VAUTRIN 26 juillet 1960 UMP, ex-RPR  
secrétaire d'État aux Personnes handicapées Marie-Anne Montchamp Marie-Anne MONTCHAMP 1er novembre 1957 UMP, ex-RPR  
secrétaire d'État à l'Assurance maladie Xavier Bertrand Xavier BERTRAND 21 mars 1965 UMP, ex-RPR  
ministre de l'équipement, des Transports, de l'Aménagement du territoire, du Tourisme et de la Mer Gilles de Robien 10 avril 1941 UDF changement de titre
ministre délégué au Tourisme Léon Bertrand 11 mai 1951 UMP, ex-RPR changement de titre
secrétaire d'État aux Transports et à la Mer François Goulard François GOULARD 21 septembre 1953 UMP, ex-DL  
secrétaire d'État à l'Aménagement du territoire jusqu'au 14 avril 2004 Philippe Briand Philippe BRIAND 26 octobre 1960 UMP, ex-RPR  
à partir du 14 avril 2004 Frédéric de Saint-Sernin Frédéric de SAINT-SERNIN 14 février 1958 UMP, ex-RPR  
ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l'État Renaud Dutreil 12 juin 1960 UMP, ex-UDF, co-fondateur de l'Union en Mouvement changement d'attribution
secrétaire d'État à la Réforme de l'État Éric Woerth Eric WOERTH 29 janvier 1956 UMP, ex-RPR  
ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation, de la Pêche et des Affaires rurales jusqu'au 29/11/2004 Hervé Gaymard 31 mai 1960 UMP, ex-RPR, co-fondateur de l'Union en Mouvement X
à partir du 29/11/2004 Dominique Bussereau 13 juillet 1952 UMP, ex-DL, co-fondateur de l'Union en Mouvement changement d'attribution
secrétaire d'État à l'Agriculture, à l'Alimentation, à la Pêche et aux Affaires rurales Nicolas Forissier Nicolas FORISSIER 17 février 1961 UMP, ex-DL  
ministre de l'Écologie et du Développement durable Serge Lepeltier Serge LEPELTIER 12 octobre 1953 UMP, ex-RPR  
ministre de la Culture et de la Communication Renaud Donnedieu de Vabres 13 mars 1954 UMP, ex-UDF  
ministre de la Famille et de l'Enfance jusqu'au 29/11/2004 Marie-Josée Roig Marie-Josée ROIG 12 mai 1938 UMP, ex-RPR  
ministre de l'Outre-mer Brigitte Girardin 12 janvier 1953 UMP, ex-conseiller de Jacques Chirac X
ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Vie associative Jean-François Lamour 2 février 1956 UMP, ex-conseiller de Jacques Chirac changement de titre
ministre de la Parité et de l'Égalité professionnelle Nicole Ameline 16 janvier 1942 UMP, ex-DL changement de titre

 

Les Premiers ministres sous la Ve République archives depuis 1958

 

Le gouvernement Raffarin II Raffarin II


Le gouvernement Raffarin I Raffarin I

 

retour Premiers ministres

retour à la page d'accueil du Site

 

dernière mise à jour : 18/09/07