gouvernement Raffarin II
17 juin 2002 - 30 mars 2004

© D. Sardenne - Service photographique de la Présidence de la République

 

fonction ministre étiquette partisane soutien à l'élection présidentielle de 2002 Raffarin I
Premier ministre Jean-Pierre Raffarin 3 août 1948 UMP, ex-DL, co-fondateur des clubs Dialogue et Initiative Jacques Chirac

X

secrétaire d'état aux Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement Jean-François Copé 5 mai 1964 UMP, ex-RPR Jacques Chirac

X

ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales Nicolas Sarkozy 28 janvier 1955 UMP, ex-RPR Jacques Chirac

X

ministre délégué aux Libertés locales Patrick Devedjian 26 août 1948 UMP, ex-RPR Jacques Chirac

X

ministre des Affaires sociales, du Travail et de la Solidarité François Fillon 4 mars 1954 UMP, ex-RPR Jacques Chirac

X

ministre délégué à la Ville et à la Rénovation Urbaine Jean-Louis Borloo 7 avril 1951 UMP, ex-UDF François Bayrou

X

ministre délégué à la Parité et à l'égalité professionnelle Nicole Ameline 4 juillet 1952 UMP, ex-DL Alain Madelin changement d'attribution
secrétaire d'état à la Lutte contre la précarité et l'exclusion Dominique Versini 17 juillet 1954 UMP, ex-RPR, société civile (directrice du SAMU social de Paris) Jacques Chirac

X

secrétaire d'état aux Personnes âgées Hubert Falco 15 mai 1947 UMP, ex-DL Jacques Chirac  
ministre de la Justice, Garde des Sceaux Dominique Perben 11 août 1945 UMP, ex-RPR,  co-fondateur des clubs Dialogue et Initiative Jacques Chirac

X

secrétaire d'état aux Programmes immobiliers de la Justice jusqu'au 21/01/2004 Pierre Bédier 30 septembre 1957 UMP, ex-RPR Jacques Chirac  
à partir du 22/01/2004 Nicole Guedj 11 mai 1955 UMP, ex-UDF Jacques Chirac  
ministre des Affaires étrangères Dominique Galouzeau de Villepin 14 novembre 1953 conseiller de Jacques Chirac Jacques Chirac

X

ministre délégué aux Affaires européennes Noëlle Lenoir 27 avril 1948 ouverture à gauche    
ministre délégué à la Coopération et à la Francophonie Pierre-André Wiltzer 31 octobre 1940 UMP, ex-UDF Jacques Chirac  
secrétaire d'état aux Affaires étrangères Renaud Muselier 6 mai 1959 UMP, ex-RPR Jacques Chirac  
ministre de la Défense Michèle Alliot-Marie 10 septembre 1946 UMP, ex-RPR Jacques Chirac

X

secrétaire d'état aux Anciens combattants Hamlaoui Mekachera 17 septembre 1930 société civile (président du Conseil National des Français Musulmans) Jacques Chirac  
ministre de la Jeunesse, de l'éducation nationale et de la Recherche Luc Ferry 3 janvier 1951 société civile (philosophe) François Bayrou

X

ministre délégué à l'Enseignement scolaire Xavier Darcos 14 juillet 1947 UMP, ex-RPR Jacques Chirac

X

ministre délégué à la Recherche et aux Nouvelles technologies Claudie Haigneré 13 mai 1957 société civile (spationaute)    
ministre de l'économie, des Finances et de l'Industrie Francis Mer 25 mai 1939 société civile (Medef) François Bayrou

X

ministre délégué au Budget et à la réforme budgétaire Alain Lambert 20 juillet 1946 UMP, ex-UDF Jacques Chirac

X

ministre délégué à l'Industrie Nicole Fontaine 16 janvier 1942 UMP, ex-UDF, clubs Dialogue et Initiative Jacques Chirac  
ministre délégué au Commerce extérieur François Loos 24 décembre 1953 UMP, ex-UDF-Parti Radical "valoisien" Jacques Chirac changement d'attribution
secrétaire d'état aux PME, au Commerce, à l'Artisanat, aux Professions libérales et à la Consommation Renaud Dutreil 12 juin 1960 UMP, ex-UDF, co-fondateur de l'Union en Mouvement Jacques Chirac

X

ministre de l'équipement, des Transports, du Logement, du Tourisme et de la Mer Gilles de Robien 10 avril 1941 UDF François Bayrou

X

secrétaire d'état aux Transports Dominique Bussereau 13 juillet 1952 UMP, ex-DL, co-fondateur de l'Union en Mouvement Jacques Chirac

X

secrétaire d'état au Tourisme Léon Bertrand 11 mai 1951 UMP, ex-RPR Jacques Chirac  
ministre de l'écologie et du Développement durable Roselyne Bachelot-Narquin 24 décembre 1946 UMP, ex-RPR Jacques Chirac

X

secrétaire d'état au Développement durable Tokia Saïfi 11 juillet 1959 UMP, ex-DL, société civile (fondatrice d'Espace Intégration) Alain Madelin

X

ministre de la Santé, de la Famille et des Personnes handicapées Jean-François Mattéi 14 janvier 1943 UMP, ex-DL Jacques Chirac

X

ministre délégué à la Famille Christian Jacob 4 décembre 1959 UMP, ex-RPR Jacques Chirac  
secrétaire d'état aux Personnes handicapées Marie-Thérèse Boisseau 25 août 1970 UMP, ex-UDF Jacques Chirac  
ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation, de la Pêche et des Affaires rurales Hervé Gaymard 31 mai 1960 UMP, ex-RPR, co-fondateur de l'Union en Mouvement Jacques Chirac

X

ministre de la Culture et de la Communication Jean-Jacques Aillagon 2 octobre 1946 UMP, ex-RPR, société civile (président du Centre Georges Pompidou à Paris) Jacques Chirac

X

ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l'état et de l'Aménagement du territoire Jean-Paul Delevoye 22 janvier 1947 UMP, ex-RPR Jacques Chirac

X

secrétaire d'état à la Réforme de l'état Henri Plagnol 11 février 1961 UMP, ex-UDF Jacques Chirac  
ministre de l'Outre-mer Brigitte Girardin 12 janvier 1953 conseiller de Jacques Chirac Jacques Chirac

X

ministre des Sports Jean-François Lamour 2 février 1956 conseiller de Jacques Chirac Jacques Chirac

X

 

Le gouvernement Raffarin III Raffarin III


Le gouvernement Raffarin I Raffarin I

 

retour Premiers ministres

 

dernière mise à jour : 18/09/07