AVERTISSEMENT

 

code couleurs

  conservateurs monarchistes
  libéraux monarchistes
  libéraux ex-monarchistes ralliés à la République
  libéraux républicains, modérés
  inclassables entre modérés et radicaux
  radicaux
  socialistes indépendants ou non-SFIO
  socialistes SFIO

 

période

président de la République

famille politique

notes

(1) (2)
31/08/1871 24/05/1873 Adolphe Thiers   Centre Gauche D  
24/05/1871 30/01/1879 Patrice de Mac-Mahon     - (3)
30/01/1879 30/01/1886 Jules Grévy   Gauche Républicaine D  
30/01/1886 03/12/1887 Jules Grévy   - -  
03/12/1887 25/06/1894 Sadi Carnot   Union des Gauches D  
27/06/1894 15/01/1895 Jean Casimir-Périer   Rép. de Gouvernement D  
15/01/1895 16/02/1899 Félix Faure   Rép. de Gouvernement D  
16/02/1899 18/02/1906 Émile Loubet AD Gauche Républicaine S  
18/02/1906 18/02/1913 Armand Fallières AD Gauche Démocratique S  
18/02/1913 18/02/1920 Raymond Poincaré AD Union Républicaine S  
18/02/1920 20/09/1920 Paul Deschanel AD Rép. de Gauche D  
20/09/1920 11/06/1924 Alexandre Millerand - non-inscrit D (4)
11/06/1924 13/06/1931 Gaston Doumergue RAD GDRRS S  
13/06/1931 06/05/1932 Paul Doumer AD GDRRS S  
10/05/1932 10/05/1939 Albert Lebrun AD Union Républicaine S  
10/05/1939 10/07/1940 Albert Lebrun AD - -  

données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

(1) parti politique (par convention : AD = ARD = PRD = PRDS)
(2) appartenance parlementaire au moment de l'élection à la présidence de la République
(3) Patrice de Mac-Mahon : légitimiste
(4) Alexandre Millerand : ancien socialiste indépendant devenu proche des modérés
D : député
S : sénateur

 

 

période

président du Conseil

famille politique

notes

(1) (2)
19/02/1871 24/05/1873 Jules-Armand Dufaure   Centre Gauche D  
24/05/1873 24/11/1873 Albert de Broglie   Centre Droit D  
26/11/1873 18/05/1874 Albert de Broglie   Centre Droit D  
22/05/1874 10/03/1875 Ernest Courtot de Cissey   Centre Droit D  
10/03/1875 23/02/1876 Louis-Joseph Buffet   Centre Droit D  
09/03/1876 12/12/1876 Jules-Armand Dufaure   Centre Gauche D  
12/12/1876 17/05/1877 Jules Simon   Gauche Républicaine S  
17/05/1877 23/11/1877 Albert de Broglie   Centre Droit S  
23/11/1877 13/12/1877 Gaëtan de Grimaudet de Rochebouët     - (3)
13/12/1877 04/02/1879 Jules-Armand Dufaure   Centre Gauche S  
04/02/1879 28/12/1879 William Henry Waddington   Centre Gauche S  
28/12/1879 23/09/1880 Charles de Freycinet   Gauche Républicaine S  
23/09/1880 14/11/1881 Jules Ferry   Gauche Républicaine D  
14/11/1881 30/01/1882 Léon Gambetta   Union Républicaine D  
30/01/1882 07/08/1882 Charles de Freycinet   Gauche Républicaine S
07/08/1882 29/01/1883 Charles Duclerc   Gauche Républicaine S  
29/01/1883 21/02/1883 Armand Fallières   Union Démocratique D  
21/02/1883 06/04/1885 Jules Ferry   Union Démocratique D  
06/04/1885 07/01/1886 Henri Brisson   Gauche Radicale D  
07/01/1886 11/12/1886 Charles de Freycinet   Gauche Républicaine S  
11/12/1886 30/05/1887 René Goblet   Union des Gauches D  
30/05/1887 12/12/1887 Maurice Rouvier   Union des Gauches D  
12/12/1887 03/04/1888 Pierre Tirard   Union des Gauches D  
03/04/1888 22/02/1889 Charles Floquet   Gauche Radicale D  
22/02/1889 17/03/1890 Pierre Tirard   Gauche Républicaine S  
17/03/1890 27/02/1892 Charles de Freycinet   Gauche Républicaine S  
27/02/1892 06/12/1892 Émile Loubet   Gauche Républicaine S  
06/12/1892 11/01/1893 Alexandre Ribot   Union des Gauches D  
11/01/1893 04/04/1893 Alexandre Ribot   Union des Gauches D  
04/04/1893 03/12/1893 Charles Dupuy   Rép. de Gouvernement D  
03/12/1893 30/05/1894 Jean Casimir-Perier   Rép. de Gouvernement D  
30/05/1894 01/07/1894 Charles Dupuy   Rép. de Gouvernement D  
01/07/1894 26/01/1895 Charles Dupuy   Rép. de Gouvernement D  
26/01/1895 01/11/1895 Alexandre Ribot   Rép. de Gouvernement D  
01/11/1895 29/04/1896 Léon Bourgeois   Radical-Socialiste D  
29/04/1896 28/06/1898 Jules Méline   Rép. de Gouvernement D  
28/06/1898 01/11/1898 Henri Brisson   Gauche Démocratique D  
01/11/1898 18/02/1899 Charles Dupuy   Rép. Progressistes D  
18/02/1899 22/06/1899 Charles Dupuy   Rép. Progressistes D  
22/06/1899 07/06/1902 Pierre Waldeck-Rousseau AD Union Républicaine S  
07/06/1902 24/01/1905 Émile Combes RAD Gauche Démocratique S  
24/01/1905 18/02/1906 Maurice Rouvier AD Gauche Démocratique S  
18/02/1906 14/03/1906 Maurice Rouvier AD Gauche Démocratique S  
14/03/1906 25/10/1906 Ferdinand Sarrien RAD Gauche Radicale D  
25/10/1906 24/07/1909 Georges Clémenceau RAD Gauche Démocratique S  
24/07/1909 03/11/1910 Aristide Briand - Socialistes Parlementaires D  
03/11/1910 02/03/1911 Aristide Briand - Républicain Socialiste D  
02/03/1911 27/06/1911 Ernest Monis - Gauche Démocratique S  
27/06/1911 14/01/1912 Joseph Caillaux AD Gauche Radicale D (4)
14/01/1912 21/01/1913 Raymond Poincaré AD Union Républicaine S  
21/01/1913 18/02/1913 Aristide Briand PRS Républicain Socialiste D  
18/02/1913 22/03/1913 Aristide Briand PRS Républicain Socialiste D  
22/03/1913 09/12/1913 Louis Barthou AD Gauche Radicale D  
09/12/1913 09/06/1914 Gaston Doumergue RAD GDRRS S  
09/06/1914 13/06/1914 Alexandre Ribot AD Union Républicaine S
13/06/1914 26/08/1914 René Viviani PRS Républicain Socialiste D  
26/08/1914 29/10/1915 René Viviani PRS Républicain Socialiste D  
29/10/1915 12/12/1916 Aristide Briand - non-inscrit D  
12/12/1916 20/03/1917 Aristide Briand - non-inscrit D  
20/03/1917 12/09/1917 Alexandre Ribot AD Union Républicaine S  
12/09/1917 16/11/1917 Paul Painlevé PRS Républicain Socialiste D  
16/11/1917 20/01/1920 Georges Clemenceau RAD GDRRS S  
20/01/1920 18/02/1920 Alexandre Millerand - non-inscrit D (5)
18/02/1920 24/09/1920 Alexandre Millerand - non-inscrit D (5)
24/09/1920 16/01/1921 Georges Leygues  AD Rép. de Gauche D  
16/01/1921 15/01/1922 Aristide Briand - Républicain Socialiste D  
15/01/1922 29/03/1924 Raymond Poincaré AD Union Républicaine S  
29/03/1924 09/06/1924 Raymond Poincaré AD Union Républicaine S  
09/06/1924 14/06/1924 Frédéric François-Marsal FR Union Républicaine S  
14/06/1924 17/04/1925 Édouard Herriot RAD RRS D  
17/04/1925 29/10/1925 Paul Painlevé PRS RSSF D  
29/10/1925 28/11/1925 Paul Painlevé PRS RSSF D  
28/11/1925 09/03/1926 Aristide Briand - RSSF D  
09/03/1926 23/06/1926 Aristide Briand - RSSF D  
23/06/1926 19/07/1926 Aristide Briand - RSSF D  
19/07/1926 23/07/1926 Édouard Herriot RAD RRS D  
23/07/1926 11/11/1928 Raymond Poincaré AD Union Républicaine S  
11/11/1928 29/07/1929 Raymond Poincaré AD Union Républicaine S  
29/07/1929 03/11/1929 Aristide Briand - Républicain Socialiste D  
03/11/1929 21/02/1930 André Tardieu AD Rép. de Gauche D  
21/02/1930 02/03/1930 Camille Chautemps RAD RRRS D  
02/03/1930 13/12/1930 André Tardieu AD Rép. de Gauche D  
13/12/1930 27/01/1931 Théodore Steeg RAD GDRRS S  
27/01/1931 13/06/1931 Pierre Laval - non-inscrit S (6)
13/06/1931 14/01/1932 Pierre Laval - non-inscrit S (6)
14/01/1932 20/02/1932 Pierre Laval - non-inscrit S (6)
20/02/1932 10/05/1932 André Tardieu AD Rép. de Gauche D  
10/05/1932 03/06/1932 André Tardieu AD Rép. de Gauche D  
03/06/1932 17/12/1932 Édouard Herriot RAD RRRS D  
17/12/1932 30/01/1933 Joseph Paul-Boncour PSF GDRRS S  
30/01/1933 24/10/1933 Édouard Daladier RAD RRRS D  
26/10/1933 25/11/1933 Albert Sarraut RAD GDRRS S  
25/11/1933 30/01/1934 Camille Chautemps RAD RRRS D  
30/01/1934 09/02/1934 Édouard Daladier RAD RRRS D  
09/02/1934 08/11/1934 Gaston Doumergue - - - (7)
08/11/1934 01/06/1935 Pierre-Étienne Flandin AD Rép. de Gauche D  
01/06/1935 07/06/1935 Fernand Bouisson - non-inscrit D  
07/06/1935 24/01/1936 Pierre Laval - non-inscrit S (6)
24/01/1936 04/06/1936 Albert Sarraut RAD GDRRS S  
04/06/1936 22/06/1937 Léon Blum SFIO SOC D  
22/06/1937 18/01/1938 Camille Chautemps RAD GDRRS S  
18/01/1938 14/03/1938 Camille Chautemps RAD GDRRS S  
14/03/1938 10/04/1938 Léon Blum SFIO SOC D  
10/04/1938 11/05/1939 Édouard Daladier RAD RRRS D  
11/05/1939 14/09/1939 Édouard Daladier RAD RRRS D  
14/09/1939 21/03/1940 Édouard Daladier RAD RRRS D  
21/03/1940 07/06/1940 Paul Reynaud AD ARGRI D  
07/06/1940 15/06/1940 Paul Reynaud AD ARGRI D  
15/06/1940 12/07/1940 Philippe Pétain - - -  

données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

(1) parti politique (par convention : AD = ARD = PRD = PRDS)
(2) appartenance parlementaire au moment de la nomination à la présidence du conseil des ministres
(3) Gaëtan de Grimaudet de Rochebouët : bonapartiste
(4) Joseph Caillaux quittera en 1913 l'ARD et adhèrera au Parti Radical
(5) Alexandre Millerand : ancien socialiste indépendant devenu proche des modérés
(6) Pierre Laval : ancien socialiste SFIO puis indépendant devenu proche des modérés
(7) Gaston Doumergue : retiré de la vie politique lorsqu'il est rappelé à la présidence du conseil
D : député
S : sénateur

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

19/07/13