période président de la République
16/01/1947 16/01/1954 Vincent Auriol SFIO DR
16/01/1654 08/01/1959 René Coty CNIP DR

données compilées par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 

 
début fin

président du GPRF

gouvernement

(1) (2) (3)
10/09/1944   08/11/1945 Charles de Gaulle -            
13-19/11/1945 21/11/1945 20/01/1946 Charles de Gaulle -   M MRP RAD, UDSR SFIO PCF
23/01/1946 26/01/1946 11/06/1946 Félix Gouin SFIO     MRP   SFIO PCF
19/06/1946 24/06/1946 28/11/1946 Georges Bidault MRP     MRP UDSR SFIO PCF
12/12/1946 16/12/1946 16/01/1947 Léon Blum SFIO         SFIO  
début fin

président du Conseil

gouvernement

(4) (2) (3)
21/01/1947 22/01/1947 04/05/1947

Paul Ramadier

SFIO

  M MRP RAD, UDSR SFIO PCF
  05/05/1947 22/10/1947   M MRP RAD, UDSR SFIO  
  22/10/1947 19/11/1947   M MRP RAD, UDSR SFIO  
22/11/1947 24/11/1947 19/07/1948 Robert Schuman I MRP   M MRP RAD, UDSR SFIO  
24/07/1948 26/07/1948 28/08/1948 André Marie RAD   M MRP RAD, UDSR SFIO  
31/08/1948 05/09/1948 07/09/1948 Robert Schuman II MRP   M MRP RAD, UDSR SFIO  
10/09/1948 11/09/1948 05/10/1949 Henri Queuille I RAD   M MRP RAD, UDSR SFIO  
27/10/1949 28/10/1948 07/02/1950

Georges Bidault

MRP

  M MRP RAD, UDSR SFIO  
  07/02/1950 24/06/1950   M MRP RAD, UDSR    
30/06/1950 02/07/1950 04/07/1950 Henri Queuille II RAD   M MRP RAD, UDSR    
11/07/1950 12/07/1950 27-28/02/1951 René Pleven I UDSR   M MRP RAD, UDSR SFIO  
09/03/1951 10/03/1951 10/07/1951 Henri Queuille III RAD   M MRP RAD, UDSR SFIO  
08/08/1951 11/08/1951 17/01/1952 René Pleven II UDSR   M MRP RAD, UDSR    
17/01/1952 20/01/1952 29/02/1952 Edgar Faure I RAD   M MRP RAD, UDSR    
06/03/1952 08/03/1952 22/12/1952 Antoine Pinay CNIP   M MRP RAD, UDSR    
06/01/1953 08/01/1952 21/05/1953

René Mayer

RAD

  M, ARS MRP RAD, UDSR    
26/06/1953 28/06/1953 12/06/1954 Joseph Laniel CNIP G M, ARS MRP RAD, UDSR    
17/06/1954 19/06/1954 04/02/1955 Pierre Mendès France RAD G M, ARS MRP RAD, UDSR    
23/02/1955 23/02/1955 06/10/1955

Edgar Faure II

RAD

G M, ARS MRP RAD, UDSR    
  06/10/1955 20/10/1955   M, ARS MRP RAD, UDSR    
  20/10/1955 24/01/1956   M MRP RAD, UDSR    
31/01/1956 01/02/1956 21/02/1956

Guy Mollet

SFIO

      RAD, UDSR SFIO  
  21/02/1956 21/05/1957 G     RAD, UDSR SFIO  
12/06/1957 13/06/1957 30/09/1957 Maurice Bourgès-Maunoury RAD       RAD, UDSR SFIO  
05/11/1957 06/11/1957 15/04/1958 Félix Gaillard RAD G M MRP RAD, UDSR SFIO  
13/05/1958 14/05/1958 28/05/1958 Pierre Pfimlin MRP   M MRP RAD, UDSR SFIO  
01/06/1958 01/06/1958 08/01/1959 Charles de Gaulle - G M MRP RAD SFIO  

données compilées par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

(1) élection du président du Gouvernement provisoire de la République française (GPRF) - sauf 10/09/1944 : décret fixant la composition du GPRF
(2) nomination des membres du gouvernement
(3) démission - sauf 08/11/1945 : élection du bureau de l'Assemblée Nationale constituante; 16/01/1947 : élection de Vincent Auriol à la présidence de la République; 08/01/1959 : proclamation de Charles de Gaulle comme président de la République
(4) investiture du président du Conseil

G : gaullistes (Union des républicains d'action sociale puis Républicains Sociaux)
ARS : Action Républicaine et Sociale (ARS), RPF dissidents
M : divers modérés (indépendants, paysans, PRL, CNIP, etc.)
RAD : Parti Radical et divers radicaux (RGR, Centre Républicain)

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

19/07/13