Données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 
Union pour la France en Europe (UFE)
1. Simone VEIL UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
2. Jean LECANUET UDF PPE 17/07/1979 24/07/1984
3. Edgar FAURE UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
4. Jean-François DENIAU UDF - démissionnaire  
26. Jean-François PINTAT UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
5. Pierre MÉHAIGNERIE UDF - démissionnaire  
27. Simone MARTIN UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
6. Christiane SCRIVENER UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
7. Pierre PFLIMLIN UDF PPE 17/07/1979 24/07/1984
8. Francisque COLLOMB UDF PPE 17/07/1979 24/07/1984
9. Pierre BAUDIS UDF LD 17/07/1979 31/12/1980
UDF PPE 01/01/1981 24/07/1984
10. Michel DEBATISSE* UDF PPE 17/07/1979 24/10/1979
11. Francis COMBE UDF LD 17/07/1979 15/04/1982
12. Robert DELOROZOY UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
13. Corentin CALVEZ UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
14. Michel PONIATOWSKI UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
15. André ROSSI UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
16. André DILIGENT UDF PPE 17/07/1979 24/07/1984
17. Louise MOREAU UDF PPE 17/07/1979 24/07/1984
18. Henri CAILLAVET UDF puis MRG LD 17/07/1979 04/05/1982
MRG SOC 05/05/1982 24/07/1984
19. Victor SABLÉ UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
20. Charles DELATTE UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
21. Yves GALLAND UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
22. Jean SEITLINGER UDF PPE 17/07/1979 24/07/1984
23. Georges DONNEZ UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
24. Marie-Jeanne PRUVOT UDF LD 17/07/1979 24/07/1984
25. Maurice-René SIMONNET UDF PPE 17/07/1979 24/07/1984

 

Liste socialiste avec la participation des radicaux de gauche
1. François MITTERRAND PS SOC démissionnaire  
22. Yvette FUILLET PS SOC 17/07/1979 24/07/1984
2. Pierre MAUROY PS SOC 17/07/1979 06/03/1980
3. Edith CRESSON PS SOC 17/07/1979 16/06/1981
4. Gilles MARTINET PS SOC 17/07/1979 23/11/1981
5. Didier MOTCHANE PS SOC 17/07/1979 24/07/1984
6. Maurice FAURE MRG SOC 17/07/1979 04/06/1981
7. Gérard JAQUET PS SOC 17/07/1979 24/07/1984
8. Georges SUTRA DE GERMA PS SOC 17/07/1979 24/07/1984
9. Marie-Claude VAYSSADE PS SOC 17/07/1979 24/07/1984
10. Françoise GASPARD PS SOC 17/07/1979 01/09/1981
11. Georges SARRE PS SOC 17/07/1979 17/09/1981
12. Charles-Emile LOO PS SOC 17/07/1979 24/07/1984
13. Jean OEHLER PS SOC 17/07/1979 01/11/1981
14. Charles JOSSELIN PS SOC 17/07/1979 15/07/1981
15. Daniel PERCHERON PS SOC 17/07/1979 31/12/1983
16. Gisèle CHARZAT PS SOC 17/07/1979 24/07/1984
17. Claude ESTIER PS SOC 17/07/1979 01/09/1981
18. Yvette ROUDY PS SOC 17/07/1979 16/06/1981
19. Jacques MOREAU PS SOC 17/07/1979 24/07/1984
20. Roger-Gérard SCHWARTZENBERG MRG SOC 17/07/1979 23/03/1983
21. Jacques DELORS PS SOC 17/07/1979 16/06/1981
23. Edgar PISANI* PS SOC 24/10/1979 25/05/1981

 

Liste présentée par le PCF
1. Georges MARCHAIS PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
2. Jacqueline HOFFMANN PCF COM 17/07/1979 30/04/1986
3. Gustave ANSART PCF COM 17/07/1979 28/09/1981
4. Paul VERGES PCR COM 17/07/1979 24/07/1984
5. Emmanuel MAFFRE-BAUGÉ PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
6. René PIQUET PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
7. Pierre PRANCHÈRE PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
8. Félix DAMETTE PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
9. Daniel DE MARCH PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
10. Maxime GREMETZ PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
11. Georges FRISCHMANN PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
12. Robert CHAMBEIRON UP COM 17/07/1979 24/07/1984
13. Sylvie LE ROUX PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
14. Maurice MARTIN PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
15. Francis WURTZ PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
16. Louis BAILLOT PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
17. Henriette POIRIER PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
18. Guy FERNANDEZ PCF COM 17/07/1979 24/07/1984
19. Jacques DENIS PCF COM 17/07/1979 24/07/1984

 

Défense des Intérêts de la France en Europe (DIFE)
1. Jacques CHIRAC RPR DEP 17/07/1979 28/04/1980
2. Michel DEBRÉ RPR DEP 17/07/1979 30/09/1980
3. Pierre MESSMER RPR DEP 17/07/1979 27/06/1980
4. Claude LABBÉ RPR DEP 17/07/1979 09/07/1980
5. Louise WEISS RPR DEP 17/07/1979 26/05/1983
6. Gustave DELEAU RPR DEP 17/07/1979 24/07/1984
7. Marie-Madeleine DIENESCH RPR DEP 17/07/1979 30/09/1980
8. Maurice DRUON RPR DEP 17/07/1979 20/06/1980
9. Hubert BUCHOU RPR DEP 17/07/1979 30/09/1980
10. Nicole CHOURAQUI RPR DEP 17/07/1979 17/10/1980
11. Christian de LA MALÈNE RPR DEP 17/07/1979 24/07/1984
12. Christian PONCELET RPR DEP 17/07/1979 30/09/1980
13. Alain GILLOT RPR DEP 17/07/1979 30/09/1980
14. Eugène REMILLY RPR DEP 17/07/1979 24/07/1984
15. Vincent ANSQUER RPR DEP 17/07/1979 24/07/1984

* au 24/10/1979 le Conseil d'État retire un siège à l'UDF au profit du PS

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

08/06/14