Données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 
Union de l'opposition UDF et RPR
1. Simone VEIL UDF LDR 24/07/1984 24/07/1989
2. Bernard PONS RPR RDE 24/07/1984 30/04/1985
3. Jean LECANUET UDF PPE 24/07/1984 10/10/1988
4. Christian de LA MALÈNE RPR RDE 24/07/1984 24/07/1989
5. Michel PONIATOWSKI UDF LDR 24/07/1984 24/07/1989
6. Alain JUPPÉ RPR RDE 24/07/1984 15/10/1989
7. Pierre PFLIMLIN UDF PPE 24/07/1984 24/07/1989
8. Philippe MALAUD CNIP RDE 24/07/1984 24/07/1989
9. André ROSSI UDF LDR 24/07/1984 06/09/1986
10. Nicole CHOURAQUI RPR RDE 24/07/1984 01/09/1987
11. Georges DONNEZ UDF LDR 24/07/1984 24/07/1989
12. Alain CARIGNON RPR RDE 24/07/1984 20/03/1986
13. Jean-François DENIAU UDF LDR 24/07/1984 02/04/1986
14. André FANTON RPR RDE 24/07/1984 24/07/1989
15. Dominique BAUDIS UDF PPE 24/07/1984 20/06/1988
16. Jean-Pierre ROUX RPR RDE 24/07/1984 01/04/1987
17. Roger CHINAUD UDF LDR 24/07/1984 03/04/1989
18. Alfred COSTE-FLORET DCF RDE 24/07/1984 24/07/1989
19. Nicole FONTAINE UDF PPE 24/07/1984 24/07/1989
20. Gaston FLOSSE RPR RDE 24/07/1984 20/03/1986
21. Yves GALLAND UDF LDR 24/07/1984 19/08/1986
22. Jean-François MANCEL RPR RDE 24/07/1984 11/12/1986
23. Robert HERSANT UDF PPE 24/07/1984 24/07/1989
24. Anne-Marie DUPUY RPR RDE 24/07/1984 31/12/1988
25. Claude WOLFF UDF LDR 24/07/1984 24/07/1989
26. Jean MOUCHEL RPR RDE 24/07/1984 24/07/1989
27. Pierre BERNARD-REYMOND UDF PPE 24/07/1984 05/12/1986
28. Jacques VERNIER RPR RDE 24/07/1984 24/07/1989
29. Christiane SCRIVENER UDF LDR 24/07/1984  06/01/1989
30. Denis BAUDOUIN PL RDE 24/07/1984 24/07/1989
31. Jean-Thomas NORDMANN UDF LDR 24/07/1984 24/07/1989
32. Jean-Claude PASTY RPR RDE 24/07/1984 24/07/1989
33 Gérard LONGUET UDF LDR 24/07/1984 20/03/1986
34. Magdeleine ANGLADE CNIP RDE 24/07/1984 24/07/1989
35. Jacques MALLET UDF PPE 24/07/1984 24/07/1989
36. Guy GUERMEUR RPR RDE 24/07/1984 24/07/1989
37. Michel DEBATISSE UDF PPE 24/07/1984 24/07/1989
38. Jacqueline THOME-PATENOTRE UDF-RAD RDE 24/07/1984 24/07/1989
39. Simone MARTIN UDF LDR 24/07/1984 24/07/1989
40. François MUSSO RPR RDE 24/07/1984 24/07/1989
41. Jean-Pierre ABELIN UDF PPE 24/07/1984 24/07/1989

 

 
Liste socialiste pour l'Europe
1. Lionel JOSPIN PS SOC 24/07/1984 12/05/1988
2. Nicole PERY PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
3. Jean-Pierre COT PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
4. Gisèle CHARZAT PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
5. Max GALLO PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
6. Roger FAJARDIE PS SOC 24/07/1984 25/08/1987
7. Bernard THAREAU PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
8. Didier MOTCHANE PS SOC 24/07/1984 22/05/1989
9. Alain BOMBARD PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
10. Yvette FUILLET PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
11. Léon FATOUS PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
12. Jean-Paul BACHY PS SOC 24/07/1984 23/06/1988
13. Henry SABY PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
14. Georges SUTRA DE GERMA PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
15. Marie-Claude VAYSSADE PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
16. Jean BESSE PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
17. Charles-Emile LOO PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
18. Colette GADIOUX PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
19. Louis EYRAUD PS SOC 24/07/1984 24/07/1989
20. Marie-Noëlle LIENEMANN PS SOC 24/07/1984 25/06/1988

 

 

Liste présentée par le PCF
1. Georges MARCHAIS PCF COM 24/07/1984 24/07/1989
2. Daniel DE MARCH PCF COM 24/07/1984 24/07/1989
3. René PIQUET PCF COM 24/07/1984 24/07/1989
4. Paul VERGES PCR COM 24/07/1984 24/07/1989
5. Emmanuel MAFFRE-BAUGÉ PCF COM 24/07/1984 24/07/1989
6. Jacqueline HOFFMANN PCF COM 24/07/1984 24/07/1989
7. Pierre PRANCHÈRE PCF COM 24/07/1984 24/07/1989
8. Francis WURTZ PCF COM 24/07/1984 24/07/1989
9. Robert CHAMBEIRON UP COM 24/07/1984 24/07/1989
10. Maxime GREMETZ PCF COM 24/07/1984 30/04/1986

 

 

Front d'opposition nationale pour l'Europe des patries
1. Jean-Marie LE PEN FN DR 24/07/1984 24/07/1989
2. Michel de CAMARET FN DR 24/07/1984 24/06/1987
3. Jean-Pierre STIRBOIS FN DR 24/07/1984 16/04/1986
4. Gustave PORDEA FN DR 24/07/1984 24/07/1989
5. Olivier d'ORMESSON FN DR 24/07/1984 15/11/1987
CNIP NI 16/11/1987 24/07/1989
6. Bernard ANTONY FN DR 24/07/1984 24/07/1989
7. Dominique CHABOCHE FN DR 24/07/1984 16/04/1986
8. Jean-Marie LE CHEVALLIER FN DR 24/07/1984 16/04/1986
9. Martine LEHIDEUX FN DR 24/07/1984 16/04/1986
10. Michel COLLINOT FN DR 24/07/1984 16/04/1986

 

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

08/06/14