Données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 
L'Union UDF-RPR
1. Valéry GISCARD D’ESTAING UDF LDR 25/07/1989 11/12/1991
UDF PPE 12/12/1991 09/06/1993
2. Alain JUPPÉ RPR RDE 25/07/1989 15/10/1989
3. François LÉOTARD UDF   démissionnaire  
27. Simone MARTIN UDF LDR 25/07/1989 18/07/1994
4. Michèle BARZACH RPR RDE 25/07/1989 03/11/1989
5. Yves GALLAND UDF LDR 25/07/1989 18/07/1994
6. Michèle ALLIOT-MARIE RPR RDE 25/07/1989 30/03/1993
7. Jeannou LACAZE CNIP puis UDI LDR 25/07/1989 11/12/1991
UDI PPE 12/12/1991 18/07/1994
8. Christian de LA MALÈNE RPR RDE 25/07/1989 18/07/1994
9. Alain MADELIN UDF LDR 25/07/1989 03/11/1989
10. Dick UKEIWÉ RPR RDE 25/07/1989 18/07/1994
11. Charles BAUR UDF LDR 25/07/1989 15/04/1993
12. François GUILLAUME RPR RDE 25/07/1989 18/07/1994
13. Claude MALHURET UDF LDR 25/07/1989 16/04/1993
14. Yvon BRIANT CNIP RDE 25/07/1989 13/08/1992
15. Marc REYMANN UDF PPE 25/07/1989 18/07/1994
16. Jean-Claude PASTY RPR RDE 25/07/1989 18/07/1994
17. Alain LAMASSOURE UDF LDR 25/07/1989 11/12/1991
UDF PPE 12/12/1991 30/03/1993
18. Henry CHABERT RPR puis UDF RDE 25/07/1989 11/12/1991
UDF PPE 12/12/1991 18/07/1994
19. Robert HERSANT UDF LDR 25/07/1989 11/12/1991
UDF PPE 12/12/1991 18/07/1994
20. Alain POMPIDOU RPR RDE 25/07/1989 18/07/1994
21. Jean-Thomas NORDMANN UDF LDR 25/07/1989 18/07/1994
22. Alain MARLEIX RPR RDE 25/07/1989 17/06/1993
23. Yves VERWAERDE UDF LDR 25/07/1989 18/07/1994
24. Jacques VERNIER RPR RDE 25/07/1989 17/04/1993
25. Jean-Pierre RAFFARIN UDF LDR 25/07/1989 18/07/1994
26. Pierre LATAILLADE RPR RDE 25/07/1989 18/07/1994

 

 
Majorité de progrès pour l'Europe
1. Laurent FABIUS PS SOC 25/07/1989 02/04/1992
2. Catherine TRAUTMANN PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
3. Claude CHEYSSON PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
4. Alain BOMBARD PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
5. Léon SCHWARTZENBERG dvg SOC 25/07/1989 18/07/1994
6. Jean-Pierre COT PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
7. Jean-Marie ALEXANDRE PS puis MDC SOC 25/07/1989 18/07/1994
8. Henry SABY PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
9. Nicole PERY PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
10. Jean-François HORY MRG SOC 25/07/1989 18/07/1994
11. Claude ALLEGRE PS SOC 25/07/1989 25/11/1989
12. Martine BURON PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
13. Gérard FUCHS PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
14. Bernard THAREAU PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
15. André SAINJON MRG SOC 25/07/1989 18/07/1994
16. Max GALLO PS puis MDC SOC 25/07/1989 07/07/1993
MDC NI 08/07/1993 18/07/1994
17. Frédéric ROSMINI PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
18. Marie-Claude VAYSSADE PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
19. Marie-Jo DENYS PS SOC 25/07/1989 18/07/1994
20. Nora MEBRAK-ZAïDI dvg SOC 25/07/1989 18/07/1994
21. Jean-Paul BENOIT ADD SOC 25/07/1989 18/07/1994
22. Gérard CAUDRON PS SOC 25/07/1989 18/07/1994

 

 
Europe et Patrie
1. Jean-Marie LE PEN FN DR 25/07/1989 18/07/1994
2. Martine LEHIDEUX FN DR 25/07/1989 18/07/1994
3. Bruno MÉGRET FN DR 25/07/1989 18/07/1994
4. Jean-Marie LE CHEVALLIER FN DR 25/07/1989 18/07/1994
5. Yvan BLOT FN DR 25/07/1989 18/07/1994
6. Bernard ANTONY FN DR 25/07/1989 18/07/1994
7. Bruno GOLLNISCH FN DR 25/07/1989 18/07/1994
8. Pierre CEYRAC FN DR 25/07/1989 22/02/1994
div NI 23/02/1994 18/07/1994
9. Claude AUTANT-LARA FN DR 25/07/1989 04/09/1989
11. Jean-Claude MARTINEZ FN DR 05/09/1989 18/07/1994
10. Jacques TAURAN FN DR 25/07/1989 04/09/1989

 

 
Les Verts - Europe - Écologie
1. Antoine WAECHTER Les Verts GVPE 25/07/1989 19/12/1991
2. Solange FERNEX Les Verts GVPE 25/07/1989 12/11/1991
3. Max SIMEONI UPC ARC 25/07/1989 18/07/1994
4. Claire JOANNY Les Verts GVPE 25/07/1989 10/12/1991
5. Yves COCHET Les Verts GVPE 25/07/1989 10/12/1991
6. Marie-Christine AULAS Les Verts GVPE 25/07/1989 10/12/1991
7. Gérard MONNIER-BESOMBES Les Verts GVPE 25/07/1989 04/12/1991
8. Djida TAZDAÏT Les Verts GVPE 25/07/1989 18/07/1994
9. Didier ANGER Les Verts GVPE 25/07/1989 10/12/1991

 

 
Le Centre pour l'Europe
1. Simone VEIL UDF LDR 25/07/1989 30/03/1993
2. Jean-Louis BORLOO se NI 25/07/1989 04/09/1992
3. Adrien ZELLER UDF PPE 25/07/1989 05/04/1992
4. Nicole FONTAINE UDF PPE 25/07/1989 18/07/1994
5. Pierre BERNARD-REYMOND UDF PPE 25/07/1989 18/07/1994
6. Philippe DOUSTE-BLAZY UDF PPE 25/07/1989 30/03/1993
7. Jean-Louis BOURLANGES UDF PPE 25/07/1989 18/07/1994

 

 
Liste de rassemblement présentée par le PCF
1. Philippe HERZOG PCF CG 25/07/1989 18/07/1994
2. Sylviane AINARDI PCF CG 25/07/1989 18/07/1994
3. René PIQUET PCF CG 25/07/1989 18/07/1994
4. Sylvie MAYER PCF CG 25/07/1989 18/07/1994
5. Francis WURTZ PCF CG 25/07/1989 18/07/1994
6. Maxime GREMETZ PCF CG 25/07/1989 11/02/1994
7. Mireille ELMALAN PCF CG 25/07/1989 18/07/1994

 

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

08/06/14