Données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 
L'Union UDF-RPR
1. Dominique BAUDIS UDF PPE 19/07/1994 02/10/1997
2. Hélène CARRÈRE D'ENCAUSSE RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
3. Yves GALLAND UDF ELDR 19/07/1994 18/05/1995
4. Christian JACOB RPR UPE 19/07/1994 09/12/1996
5. Jean-Pierre RAFFARIN UDF PPE 19/07/1994 18/05/1995
6. Armelle GUINEBERTIÈRE RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
7. Nicole FONTAINE UDF PPE 19/07/1994 19/07/1999
8. Alain POMPIDOU RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
9. Yves VERWAERDE UDF PPE 19/07/1994 19/07/1999
10. Marie-Thérèse HERMANGE RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
11. Jean-Louis BOURLANGES UDF PPE 19/07/1994 19/07/1999
12. Jacques DONNAY RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
13. Françoise GROSSETÊTE UDF PPE 19/07/1994 19/07/1999
14. Blaise ALDO RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
15. Robert HERSANT UDF PPE 19/07/1994 21/04/1996
16. Anne-Marie SCHAFFNER RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
17. Francis DECOURRIÈRE UDF PPE 19/07/1994 19/07/1999
18. Christian CABROL RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
19. Bernard STASI UDF PPE 19/07/1994 25/04/1998
20. Jean-Claude PASTY RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
21. André SOULIER UDF PPE 19/07/1994 19/07/1999
22. Jean-Pierre BAZIN RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
23. Pierre BERNARD-REYMOND UDF PPE 19/07/1994 19/07/1999
24. Raymond CHESA RPR UPE 19/07/1994 28/12/1998
dvd I-EDN 29/12/1998 19/07/1999
25. Georges de BRÉMOND d'ARS UDF PPE 19/07/1994 30/06/1999
26. Jean BAGGIONI RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999
27. Jean-Pierre BEBEAR UDF PPE 19/07/1994 19/07/1999
28. Gérard d'ABOVILLE RPR UPE 19/07/1994 19/07/1999

 

 
L'Europe solidaire
1. Michel ROCARD PS PSE 19/07/1994 19/07/1999
2. Catherine TRAUTMANN PS PSE 19/07/1994 05/06/1997
3. Bernard KOUCHNER dvg PSE 19/07/1994 31/12/1996
RAD PSE 01/01/1997 05/06/1997
4. Danielle DARRAS PS PSE 19/07/1994 19/07/1999
5. André LAIGNEL PS PSE 19/07/1994 19/07/1999
6. Nicole PERY PS PSE 19/07/1994 15/07/1997
7. Jack LANG PS PSE 19/07/1994 31/07/1997
8. Frédérique BREDIN PS PSE 19/07/1994 19/07/1996
9. Pierre MOSCOVICI PS PSE 19/07/1994 05/06/1997
10. Elisabeth GUIGOU PS PSE 19/07/1994 05/06/1997
11. Jean-Pierre COT PS PSE 19/07/1994 19/07/1999
12. Pervenche BERÈS PS PSE 19/07/1994 19/07/1999
13. François BERNARDINI PS PSE 19/07/1994 19/07/1999
14. Michèle LINDEPERG PS PSE 19/07/1994 19/07/1999
15. Gérard CAUDRON PS PSE 19/07/1994 19/07/1999

 

 
Majorité pour l'Autre Europe
1. Philippe de VILLIERS MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 15/06/1997
2. Jimmy GOLDSMITH MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 19/07/1997
3. Charles de GAULLE MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 18/04/1999
FN NI 19/04/1999 19/07/1999
4. Thierry JEAN-PIERRE MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 18/11/1998
DL PPE 19/11/1998 19/07/1999
5. Philippe MARTIN MPF EDN 19/07/1994 14/04/1996
RPR UPE 15/04/1996 19/07/1999
6. Françoise SEILLIER MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 19/07/1999
7. Georges BERTHU MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 19/07/1999
8. Hervé FABRE-AUBRESPY MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 19/07/1999
9. Dominique SOUCHET MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 19/07/1999
10. Anne Christine POISSON MPF EDN 19/07/1994 31/10/1996
dvd UPE 01/11/1996 19/07/1999
11. Frédéric STRIBY MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 19/07/1999
12. Edouard DES PLACES MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 19/07/1999
13. Marie-France de ROSE MPF EDN 19/07/1994 10/11/1996
MPF NI 11/11/1996 19/12/1996
MPF I-EDN 20/12/1996 01/12/1998
DL PPE 02/12/1998 19/07/1999

 

 
Énergie Radicale
1. Bernard TAPIE RAD ARE 19/07/1994 04/02/1997
2. Jean-François HORY RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
3. Catherine LALUMIÈRE RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
4. Christiane TAUBIRA-DELANNON RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
5. Noël MAMÈRE CES ARE 19/07/1994 30/12/1996
CES puis EC ARE 31/12/1996 11/08/1997
6. Michel DARY RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
7. André SAINJON RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
8. Bernard CASTAGNÈDE RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
9. Odile LEPERRE-VERRIER RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
10. Pierre PRADIER RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
11. Christine BARTHET-MAYER RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
12. Dominique SAINT-PIERRE RAD ARE 19/07/1994 19/07/1999
13. Antoinette FOUQUE RAD ARE 19/07/1994 16/07/1996
dvg PSE 17/07/1996 19/07/1999

 

 
Contre l'Europe de Maastricht, Allez la France !
1. Jean-Marie LE PEN FN NI 19/07/1994 19/07/1999
2. Bruno MÉGRET FN puis MNR NI 19/07/1994 19/07/1999
3. Bruno GOLLNISCH FN NI 19/07/1994 19/07/1999
4. Jean-Claude MARTINEZ FN NI 19/07/1994 19/07/1999
5. Carl LANG FN NI 19/07/1994 19/07/1999
6. Marie-France STIRBOIS FN NI 19/07/1994 19/07/1999
7. Bernard ANTONY FN NI 19/07/1994 19/07/1999
8. Yvan BLOT FN NI 19/07/1994 19/07/1999
9. Jean-Marie LE CHEVALLIER FN puis div NI 19/07/1994 19/07/1999
10. Fernand LE RACHINEL FN NI 19/07/1994 19/07/1999
11. Jean-Yves LE GALLOU FN puis MNR NI 19/07/1994 19/07/1999

 

 
Liste présentée par le PCF
1. Francis WURTZ PCF GUE/NGL 19/07/1994 19/07/1999
2. Sylviane AINARDI PCF GUE/NGL 19/07/1994 19/07/1999
3. Philippe HERZOG PCF GUE/NGL 19/07/1994 19/07/1999
4. Gisèle MOREAU PCF GUE/NGL 19/07/1994 19/07/1999
5. René PIQUET PCF GUE/NGL 19/07/1994 30/04/1997
6. Mireille ELMALAN PCF GUE/NGL 19/07/1994 19/07/1999
7. Aline PAILLER dvg GUE/NGL 19/07/1994 19/07/1999

 

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

10/11/11